15 мая 2025 года на стадионе «Труд» г. Иркутска прошла военизированная эстафета «Победа будет за нами», посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие собрало студенческие команды из 9 учебных подразделений Иркутского государственного университета. По итогам эстафеты уверенную победу одержала команда Юридического института ИГУ. Спортивно-патриотическое событие было впервые организовано и проведено в сотрудничестве Физкультурно-оздоровительного центра ИГУ и Военного учебного центра ИГУ.

Эстафета «Победа будет за нами» состояла из 8 этапов, каждый из которых потребовал от участников хорошей физической подготовки, специальных навыков и командной организованности. Испытания для студентов включали в себя различные дистанции для бега и снаряжение магазина автомата Калашникова, переноску ящика с боеприпасами, стрельбу из пневматической винтовки по биатлонной мишени, транспортировку раненого (борцовского манекена), неполную разборку и сборку автомата Калашникова, прыжки через автомобильную покрышку, полосу препятствий и метание учебной гранаты на точность.

В результате упорной борьбы команда физического факультета ИГУ заняла третье место. Второе место, проявив мастерство и целеустремленность, завоевали студенты Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации. Команда Юридического института ИГУ прошла все этапы с большим отрывом от команд соперников и завоевала победное призовое место в соревновании, продемонстрировав волю к победе. «Военизированная эстафета в победные майские дни была задумана и успешно проведена в память о великом подвиге советского солдата-победителя в самой кровавой войне в истории человечества. Атмосфера спортивного состязания была наполнена высоким духом уважения и гордости к славным страницам военной истории нашего народа. Современное поколение всегда помнит, что мы живем благодаря тем, кто отдал свою жизнь и до конца выполнил свой священный воинский долг»,   отметил студент 2 курса правовой школы ИГУ Владимир Беляев.

В сборную команду победителей Юридического института ИГУ под руководством преподавателя физической культуры Игоря Савина вошли студенты Павел Брылев, Владимир Беляев, Артем Алекян, Артем Ившин, Ярослав Ваньков, Глеб Хиревич, Ефим Шафоростов, Алексей Буянов, Кирилл Овчинкин, Виталий Федосеев, Алексей Егнаев, Владислав Шарыпов и Михаил Огородников. Победителям был вручен переходящий Кубок военизированной эстафеты.

«Память о подвиге многонационального советского народа в Великой Отечественной войне остается священной для каждого из нас и незримой нитью связывает не одно поколение наследников победителей. Сохранение и преумножение славных традиций в победной истории нашей страны является долгом каждого гражданина нашей страны. Мы должны помнить, гордиться и чтить великие события в тысячелетней истории государства Российского», — подчеркнул студент 4 курса Юридического института ИГУ Виталий Федосеев.

Контактная информация:

Адрес: г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 10

Телефон: 8 (3952) 52-11-91

Е-mail: secretar@law.isu.ru

Отборочная комиссия:

Адрес: г. Иркутск, ул. Лермонтова, 124, Научная библиотека ИГУ им. В.Г. Распутина, ауд. 202.

График работы: 

Июль: понедельник – пятница с 10:00 до 17:00, суббота – 10:00 до 14:00

Август: понедельник  четверг с 10:00 до 17:00, пятница  с 10:00 до 16:00,

суббота, воскресенье  выходной

Телефон: 8 (3952) 52–1850

Е-mail: abitur@law.isu.ru

Институт в социальных сетях

Вверх