С 18 по 21 ноября 2024 года в г. Москве прошел V Всероссийский юридический кейс-чемпионат «MGIMO Law Championship 2024», в котором приняла участие команда Юридического института ИГУ. В состав команды вошли студенты третьего курса международно-правового отделения: Маилян Норик, Никонорова Софья, Ситчихина Юлия и Шкаликова Ангелина. Чемпионат реализуется по программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» и при поддержке Фонда благодарных выпускников Международно-правового факультета МГИМО (г. Москва).
В мероприятии приняло участие 864 команды высших учебных заведений из 53 городов Российской Федерации. Конкурс состоял из заочного и очного этапов, охватывающих несколько направлений: уголовное право, семейное право, международный коммерческий арбитраж, фармацевтическое право и др. По итогам заочного этапа 25 команд были приглашены для участия в финале юридического Чемпионата. На торжественном открытии руководитель Юридического клуба МГИМО Алексей Стариков отметил: «…Чемпионат-2024 установил рекорд по количеству участников и объединил на площадке МГИМО сильнейшие команды ведущих юридических вузов России уже в пятый раз».
В ходе очного этапа участникам необходимо было решить кейс по одному из пяти направлений: M&A (сделки слияния и поглощения), уголовному праву, семейному праву, международному коммерческому арбитражу, фармацевтическому праву и здравоохранению. Задания были разработаны Оргкомитетом Чемпионата совместно с ведущими юридическими и консалтинговыми компаниями России – «Монастырский, Зюба, Степанов & Партнеры», Verba Legal, BGP Litigation, «Алруд» и Taxology, а также представителями юридического блока ведущего продуктового ритейлера страны «X5 Group», которые приняли активное участие в организации и проведении Чемпионата.
Решения студентов оценивало жюри, состоящее из ведущих экспертов флагманских юридических компаний-партнеров Чемпионата, которые оценивали не только теоретические знания участников, но и их способность применять их на практике, оперативно реагировать на проблемные вопросы и аргументированно защищать свою позицию в реальных юридических ситуациях.
Команда Юридического института ИГУ, выдержав серьезную конкуренцию, прошла в очный этап и вошла в пятерку лучших по направлению «Международный коммерческий арбитраж», заняв четвертое место.
«Условия Чемпионата требовали четкой правовой аргументации в условиях строгих временных рамок и сильнейшей конкуренции. Подобные обстоятельства развивают адаптивное мышление и вызывают желание преодолеть конкурсные препятствия с честью, что мы и сделали. Следует отметить, что такие непростые испытания могут пройти только студенты, которые в коммерческом арбитраже – в очень сложной и специфической отрасли знаний – разбираются действительно хорошо. Жюри задавало нам вопросы, связанные со спецификой китайского и пореформенного дубайского коммерческих арбитражей, о типе представленного договора поставки с требованием аргументированного юридического обоснования и многое другое. Наша команда проявила высокий уровень активности, правовых знаний и сплоченности, что было неоднократно отмечено представителями компаний-партнеров Чемпионата», — отметила Никонорова Софья.