6 июня 2024 г. в зале Ученого совета Юридического института ИГУ состоялось заседание Правления Иркутского регионального отделения Общероссийской Ассоциации историков права (ИРО АИП) и награждение победителей Межрегиональной студенческой викторины «Развитие государства и права в годы Великой Отечественной войны». Кроме того, на заседании Правления обсудили и утвердили план на первое полугодие 2024-2025 учебного года.
Заседание открыла председатель Правления, профессор Ирина Минникес, которая определила основную повестку работы и стратегические направления в развитии регионального отделения историков права. С приветственной речью затем выступил Вице-мэр г. Иркутска и председатель Иркутского отделения Всероссийской общественной организации «Российское военно-историческое общество» Андрей Южаков, который подчеркнул важность и необходимость в консолидации сил юридической и исторической научной общественности, студенческого сообщества и органов публичной власти в глубоком и всестороннем исследовании современных проблем развития государства и права. Затем руководящим органом Ассоциации были подведены итоги Межрегиональной студенческой викторины.
Следует отметить, что 7 мая 2024 г. ИРО АИП при поддержке Общероссийской Ассоциации историков права организовало и провело онлайн-викторину по истории государственных институтов и права в годы Великой Отечественной войны. В научном мероприятии приняли участие студенты высших учебных юридических заведений г. Иркутска, Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края.
Победителями викторины стали студенты первого курса Юридического института ИГУ. Всего в викторине приняли участие 160 студентов юридических вузов региона, однако предварительный отбор для дальнейшего участия прошли 120 человек. Первое место и диплом первой степени заслуженно получил студент Юридического института ИГУ Мещеряков Александр. Диплом второй степени получила Филиппова Диана (Юридический институт ИГУ). Диплом за третье место вручен Бушковой Анастасии (Иркутский юридический институт филиала Университета Прокуратуры РФ).
Победители викторины получили дипломы, подарочные книги об истории права и поздравления от руководства Правления ИРО АИП. В своей поздравительной речи Вице-мэр г. Иркутска А. Южаков отметил: «Иркутяне вписали много ярких страниц в историю отечественной юридической науки и создали все необходимые предпосылки для дальнейшего развития в области истории государства и права, сохранения славных традиций в исторических и правовых исследованиях».
По мнению победителя викторины, Мещерякова Александра, проведенное научное мероприятие было интересным, разноплановым, сопряжённым не только со знанием историко-правового материала, но и с глубоким научным анализом. Особенно, как отмечает победитель, большой интерес вызвал междисциплинарный характер заданий и тесная связь юридической науки с практикой исторического развития институтов государства и права нашей страны.
В заключительной части заседания ИРО АИП, как уже было отмечено, Правление обсудило план проведения мероприятий на следующий учебный год и особое внимание уделило предстоящему празднованию 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Кроме того, членами Правления было предложено расширить перечень мероприятий направленных на развитие различных форм патриотического воспитания студентов-юристов региона.