С 5 ноября по 3 декабря 2023 г. доцент кафедры международного права и сравнительного правоведения Юридического института ИГУ Александр Колосов проходил научную и педагогическую стажировку на кафедре международного права Московского государственного института международных отношений (университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО). Руководство стажировкой осуществлял заведующий кафедрой международного права МГИМО известный российский юрист-международник, д.ю.н., профессор Александр Вылегжанин.

За время прохождения стажировки А. Колосовым были изучены особенности организации образовательного процесса на кафедре, определены наиболее актуальные направления развития современного международного права и освоены методики преподавания дисциплин международно-правового характера.

В МГИМО традиционно реализуется программа проведения публичных лекций и открытых занятий с привлечением специалистов в различных областях знаний. Цель подобных мероприятий состоит в распространении передового практического опыта и знаний для формирования представления об актуальных вопросах в сфере международного права и международных отношений.

В ходе прохождения стажировки Александр Колосов принял участие в различных научно-образовательных мероприятиях ведущего международного университета России.

Так, 16 ноября 2023 г. состоялась профориентационная встреча с руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгением Примаковым, членом Совета при Президенте России по межнациональным отношениям. Федеральным руководителем государственного органа был представлен содержательный доклад на тему: «Деятельность Россотрудничества в условиях геополитических изменений». В ходе лекционного мероприятия участники обсудили широкий круг вопросов экспорта российского образования в современных условиях, особенности гуманитарной политики России и других стран, а также основные направления стратегической коммуникации с нашими соотечественниками за рубежом.

20 ноября 2023 г. А. Колосов получил персональное приглашение на встречу с Пьером де Голлем — французским общественным деятелем, внуком первого президента Французской Республики Шарля де Голля. В своей публичной лекции перед российской научной аудиторией Пьер де Голль подробно остановился на перспективах развития российско-французских отношений, развития высших школ и высшего образования в России и Франции, современных социальных тенденциях в изучении истории и искусства. Особое внимание французский гость уделил вопросам формирования неформальных связей между студентами и молодежью двух стран и созданию надежной социальной основы для межкультурной коммуникации.

Кроме того, 28 ноября 2023 г. иркутский стажер принял активное участие в научном семинаре на английском языке профессора кафедры экономической теории Университета Кампинас (Бразилия) Бруну де Конти. Проблематика: «BRICS and its efforts to transform the International Monetary and Financial System?» («БРИКС и его усилия по преобразованию международной валютно-финансовой системы») вызвала самый широкий резонанс в среде научной юридической общественности.  В ходе своего выступления бразильский профессор пришел к выводу, что странам БРИКС, несмотря на их сильную неоднородность, удалось консолидировать современные позиции по ряду направлений реформирования международной валютно-финансовой системы.

С 21 по 24 ноября 2023 г. в рамках XIII Московской юридической недели А. Колосов принял участие в совместной XXIV Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и XXIV Международной научно-практической конференции юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова с докладом на тему: «Правовое регулирование цифровых финансовых активов и обеспечение национального суверенитета Российской Федерации». Следует отметить, что традиционно «Кутафинские чтения» представляют собой научную площадку для обсуждения наиболее сложных и актуальных вопросов современной правовой теории и практики, совершенствования российского законодательства и перспектив развития юридического образования в нашей стране.

Выступление А. Колосова вызвало оживленную дискуссию на научной секции конференции, высокую степень заинтересованности специалистов по данной проблематике, а также конструктивные предложения по совершенствованию отдельных аспектов научного исследования.

«МГИМО является ведущим научным и образовательным центром Российской Федерации, в котором работают всемирно известные учёные и специалисты, обладающие уникальным опытом практической деятельности в области международного права. Успех в реализации проведенной стажировки был предопределен, прежде всего, поддержкой и помощью коллектива профессоров и преподавателей кафедры международного права МГИМО и лично заведующим кафедрой Александром Вылегжаниным.  С интересом и высокой степенью полезности посетил лекционные и практические занятия профессоров и преподавателей кафедры, принял участие в научной работе и методических семинарах кафедры, поделился собственными методиками и опытом в преподавании международно-правовых дисциплин в иркутской правовой школе», - отметил А. Колосов.  

Приобретенный доцентом А. Колосовым во время прохождения стажировки опыт и знания будут безусловно востребованы и применены в образовательном процессе Юридического института ИГУ по циклу международно-правовых дисциплин. 

Контактная информация:

Адрес: г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 10

Телефон: 8 (3952) 52-11-91

Е-mail: secretar@law.isu.ru

Отборочная комиссия:

Адрес: г. Иркутск, ул. Лермонтова, 124, Научная библиотека ИГУ им. В.Г. Распутина, ауд. 202.

График работы: 

Июль: понедельник – пятница с 10:00 до 17:00, суббота – 10:00 до 14:00

Август: понедельник  четверг с 10:00 до 17:00, пятница  с 10:00 до 16:00,

суббота, воскресенье  выходной

Телефон: 8 (3952) 52–1850

Е-mail: abitur@law.isu.ru

Институт в социальных сетях

Вверх