20 апреля 2026 года студенты и преподаватели Юридического института ИГУ приняли участие в сетевой научной конференции «Иннокентьевские чтения».
Научное мероприятие на тему «Российская цивилизация: духовные истоки и исторические перспективы» объединило ученых различных отраслей знаний, преподавателей высшей школы, представителей Русской православной церкви и студенческой молодёжи.
Конференция была посвящена памяти святителей Иннокентия Иркутского (Кульчицкого) и Иннокентия Московского (Вениаминова), выдающихся духовных деятелей XVIII и XIX веков, которые внесли неоценимый вклад в становление российской цивилизации в Сибири, на Дальнем Востоке и Русской Америке.
В центре внимания участников научного форума оказались роль Русской православной церкви в цивилизационных процессах, диалог культур и традиций, а также актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания в современной педагогике. Конференция подчеркнула значение этих тем для понимания исторических корней российской государственности и культурного наследия.
Мероприятие прошло в Научной библиотеке ИГУ им. В.Г. Распутина и началось с приветственных слов Митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана, заместителя председателя Объединения православных учёных, профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, дьякона Игоря Рязанцева, а также декана исторического факультета ИГУ, доцента Елизаветы Матвеевой.

В 2025 году «Иннокентьевские чтения» прошли в четырех городах Дальнего Востока (Благовещенск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и Южно-Сахалинск), а в этом году форум проходит в Чите и Иркутске. Именно в наших регионах развивалась православная просветительская деятельность святителей Иннокентия Иркутского (в миру Иоанна Кульчицкого) и Иннокентия Московского (в миру Ивана Попова). В имперский синодальный период, когда в России не было Патриархов, свт. Иннокентий Вениаминов стал духовным лидером России, а затем митрополитом Московским и Коломенским.
«Эти чтения не случайно носят имя Святителя Иннокентия, потому что его рождение, первые годы жизни, обучение и посвящение в иереи произошло здесь, в г. Иркутске. Мы видим благополучное, доброе взаимодействие народов, населяющих этот край. Это один из тех важных плодов, которые оставил после себя святитель Иннокентий» – отметил дьякон Игорь Рязанцев.
Программа включала пленарное заседание, три тематические секции, открытый лекторий и презентацию книги «Святые врачи. От апостола и евангелиста Луки до святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого)».
В программе пленарного заседания с докладами выступили ученые из г.г. Москвы, Владимира и Иркутска:
- Ольга Шалыгина (ВлГУ) – Поэтические шедевры эпохи раннего русского возрождения. Житие св. Александра Невского (XII-XIV вв.)
- Алексей Гуня (Институт географии РАН) – Земля Российская: духовно-культурные особенности и региональные различия в освоении территории.
- Кирилл Подъячев (Институт социологии ФНИСЦ РАН) – Российская цивилизация как исторический субъект: принципы развития.
- Софья Мельникова (ИОГУНБ им. И. И. Молчанова-Сибирского) – Сибирский миссионер как человек фронтира: цивилизационная специфика российской колонизации в православном дискурсе XVIII-XIX вв.
Работа конференции продолжилась по тематическим секциям:
- Русская Православная Церковь как фактор цивилизационных процессов
- Символическое пространство российской культуры: Восточная Сибирь
- Российская цивилизация как диалог культур и традиций
Участие преподавателей и студентов Юридического института ИГУ в конференции способствовало углублению знаний в области духовных основ российского права и цивилизационного развития России, что особенно актуально для современной юридической науки.
Организаторы научно-просветительского мероприятия:
- Иркутский государственный университет
- Иркутская епархия РПЦ
- Межрегиональная просветительская организация «Объединение православных ученых»


